Защита от загазованности для велосипедиста

Здравствуйте, все поклонники велопокатушек! Мы, велосипедисты, вроде бы и думаем о здоровье, об экологии и много еще о чем – ведь плюсов у данного вида транспорта – пальцев рук не хватит, чтобы всё назвать. Проводим жизнь в движении, пропускаем через себя километры дорог. В общем, велосипед – просто реально недооценённая вещь, тем более в наше время. Но все равно, что-то ведь не так. Да, плохо быть незащищенным велосипедистом, и…глотать всю таблицу Менделеева. А «потчевать» наши дороги могут и песком, и не сгоревшим топливом и т.п. «химией», особенно теплой весной и летом.


Вред выхлопных газов для велосипедиста

Заметил, что редок тот велосипедист, который защищает свою дыхательную систему от всей дряни, взмывающей, и потом, стоящей столбом кучу времени, пока люди окончательно не пропустят весь этот воздух (!) через носы и носики. Смешного мало. Особенно для людей активных, лёгкие которых работают на всю катушку, что называется. Если пеший человек, идущий прогулочным шагом, дышит не полной грудью так сказать, то представьте, любого велосипедиста, который вкручивает педали по мосту, и пульс его в то время, достигает за сотню! Засрать (простите за выражение) лёгкие, как нечего делать, как и получить отравление! Отсюда и различные болячки. К ученым ходить не надо.

Как защититься от загазованности (выхлопных газов)?

Выход один – маскироваться :-) Это, пожалуй, единственный способ защиты от вредных выхлопов, после «не выходить из дома». :-).

Средства защиты:

Анимационная маска
1. Респиратор для велосипедистов. Самый распространённый метод защиты от пыли и «химии». Фильтры, может быть, и хорошо фильтруют, поступающий в лёгкие воздух, но вот дышать полной грудью и часто, как требует организм – это очень сложно при непрогулочном темпе езды.
2. Медицинские маски. Из-за особенности строения лица, маска может оставлять открытые участки, через которые все равно будет поступать непрофильтрованный воздух. Для людей, которым важна эстетическая составляющая, возможно, будут разочарованы, ибо смотрится она совсем не стильно. Хотя, здоровье превыше всего, поэтому, если есть возможность защититься от выхлопных газов, – нужно защищаться.
3. Тканевые повязки/шарф. Закрыв нос и рот этими видами укрытия (не защиты) вы обеспечите себя теплом, закроетесь от ветра, но вредные вещества все же попадут в организм.

Рекомендации:
1. Старайтесь прокладывать путь, теми маршрутами, где воздух не так загрязнён, как, на загруженных транспортом дорогах.
2. На сильно загрязнённых участках дорог, старайтесь дышать не во всю глубину лёгких.

Вообще, тема защиты от вредных выбросов очень интересна. А вы, дорогие друзья, как защищаете свой организм?

0 Response to "Защита от загазованности для велосипедиста"

Отправить комментарий

Powered by Blogger