Видеокамера для велосипеда своими руками

Нынче, самые ярые поклонники велосипедных покатушек и велотехники что только не придумают, чтобы поездка была приятной, а сама техника была удивительна для чужих взглядов – то музыку оборудуют, то GPS-маяки, то видеокамеру Gopro, то различные светящиеся штуки на спицы установят.
Вообще, мне нравится идея с установкой видеокамеры на велосипед. Все остальное – детские забавы, можно сказать так. Подсветка велосипеда важна, но мне хватает переднего и заднего фонаря; музыка на велосипеде – вещь хорошая, но она, скорее всего, будет отвлекать велосипедиста от рулёжки, сбивать с темпа; «джипиэс» - классно, если такой штукой будет оборудован байк, но мне пока, если честно, хватает велозамков.
То ли дело – снимать видео с велосипеда!

Зачем нужно оборудовать велосипед видеокамерой?
1. Во-первых, если вы любите путешествовать, то, согласитесь, неплохо будет снять на видео живописные места.
2. Во-вторых, очень часто бывают ситуации, когда в жизни людей случаются интересные, порой, комичные ситуации – в такие моменты, видеокамера вам в помощь!
3. Видеокамера может служить своеобразным видеорегистратором.



Это, пожалуй, наиглавнейшие плюсы данного технического оснащения байка.
Сегодня на лавках маркетов очень много всяких новшеств: камеры GoPro, очки со встроенной экшн-камерой. Все это, не сомневаюсь – удобно, практично – и массу других комплиментов я могу сказать в адрес подобной техники. Но цена такого удовольствия стоит, весьма, кругленькую сумму, если говорить об очках. Что касается экшн-камеры – есть доступные варианты, но по характеристикам они очень уступают моделям, стоящих значительных денег. А также, все экшн-причиндалы нуждаются в дополнительной защите (так называемых «боксах») от воздействия среды: песка, влаги и т.п., что делает качество видео немного хуже.

Итак, вы решили, что отложите этот вопрос на некоторое время.

У меня есть вариант выхода из ситуации – видеокамера для велосипеда своими руками – самое простое, доступное решение для велосипедиста, который желает снимать видосы (видео, конечно же!)

Что вам потребуется:
1. Хомутик c закрепительным винтом и резиновой подкладкой.
2. Телефон, которым не пользуетесь (с потрескавшимся экраном, неисправным микрофоном и т.п.).
3. Небольшой отрезок изоленты.

Как сделать камеру своими руками, и снимать видео с велосипеда?

1. Подбираем нужный хомутик от велофонарей, не имеет значения – от заднего или переднего, главное, чтобы у него был вот такой вот «язычок» (см. на фото 1),

видеокамера, велосипедная, своими, руками
Видеокамера для велосипеда своими руками
который и будет держать телефон. Для большей надёжности можно закрепить два таких хомута на руле. В некоторых случаях хватает одного.
2. Наращиваем «язычок» с помощью изоленты, чтобы аппарат был лучше зафиксирован в креплении.
3. Прикручиваем хомут к рулю.
4. Вставляем телефон между дужкой и «язычком».
5. Можете пользоваться

Остаётся только закрепить на велосипед
Плюсы и минусы самодельной видеокамеры для велосипеда

1. Если вам требуется обычная камера, безо всяких наворотов – самоделка из обычного хомута и 8-ми мегапиксельной камеры – не самый ужасный вариант.
2. Как и обычная экшн-камера, «самоделка» будет работать от питания без дополнительной подзарядки примерно – 1,5 часа беспрерывной съёмки. Кому-то этого хватает, чтобы отснять нужный материал, другим необходима продолжительная работа видеокамеры без доп. зарядки.
3. Вообще, любой технике, где есть питание, крайне нежелательно попадать под осадки в виде снега или дождя без защиты.
4. Не нужно тратить, порой, баснословные деньги на технику. Если есть подручные средства, почему бы не изобрести такую штуку.
5. Не надо крепить на шлем.
6. Направляется камера рулём велосипеда.
7. По сравнению с экшн-камера, конструкция выглядит громоздко. Но при правильном и надёжном креплении она совсем не мешает поездкам.

Вот такой вот сегодня я написал своеобразный пост. Не знаю, может кому-то пригодиться моя информация.
Обязательно добавляйте «Велосипедный магазин» в закладки, и делитесь с друзьями ссылками на материалы блога.
Всем счастливо!

0 Response to "Видеокамера для велосипеда своими руками"

Отправить комментарий

Powered by Blogger