Как защитить велосипед от царапин?

царапина, рама, алюминиевая, велосипед, ridser, cykelПомнится, приобрел я велосипед с карбоновой рамой, а покраска начала терять свой эстетичный вид буквально через несколько дней. При первой царапине я дал себе слово, что буду впредь аккуратнее. Но тут вторая, третья, четвертая… Пятая царапина вообще нашаркалась тормозным проводом, незаметно. Как ни старался быть аккуратным, – не удалось защитить велосипед от «ран» - то к металлической стойке прислонишь велосипед на велостоянке, то к металлическому забору, то к столбу дорожного знака. Результат, – небольшие дефекты, которые не очень бросаются в глаза, но смотрится не очень приятно. Что делать в таких случаях? Как избежать царапин на раме «байка»? Сразу сообщу, что все мои «кулибинские» методы – не протестированы. 

Зачем избегать царапин? 

1. Во-первых, при продаже «байка» внешний вид рамы играет очень важную роль. И если она выглядит как в магазине – без царапин и блестит – это будет существенным плюсом. 
2. Велосипед без царапин – это красиво! 
3. Краска, помимо эстетической функции, играет и защитную роль рамы. При целостности покрытия, Вашему «двухколёсному» не будет страшен ни дождь, ни простое мытьё транспорта. 


 Где и как можно поцарапать технику?

1. При падении. Оно крайне нежелательно ни для человека, ни для велосипеда.
2. При парковке и пристёгивании «байка» (трение о металлические стойки).
3. При элементарном приставлении велосипеда к кирпичной стене.
4. При агрессивной (неаккуратной) езде цепь может задевать нижнюю часть рамы.

Как избежать повреждений рамы?

Во-первых, прислоняйте велосипед желательно к деревянной поверхности;
Во-вторых, если есть возможность, прислоняйте «вел» не рамой, а «седушкой».
В-третьих, если Вам дорога покраска и сохранность первоначального вида транспортного средства, – в этом случае можно воспользоваться прозрачной липкой лентой, которую можно наклеить в уязвимые места (например, на часть рамы под/над цепью). Она не будет вызывать каких-то неудобств, тем паче, благодаря ей у Вашего велосипеда сохранится лакокрасочное покрытие.
Если у Вас есть привычка опирать и пристёгивать велосипед ко всему металлическому, чтобы избежать царапин, можно так же воспользоваться бесцветной липкой лентой, либо изолентой, что будет смягчать и защищать раму от повреждений. 

Вот такие вот просты «кулибинские» методы помогут Вам сохранить красоту велосипеда.

0 Response to "Как защитить велосипед от царапин?"

Отправить комментарий

Powered by Blogger