Как правильно покупать велосипед?

С наступлением велосипедного сезона, который наступает с приходом, установившейся теплой погоды (если говорить о России, о европейской части, то более или менее катать уже можно с 1 мая) наступает пора и доставания двухколёсного транспорта из кладовок. А кто еще только собирается почувствовать дух велосипедиста – отправляются в велосипедный магазин за поиском своего «железного» коня. Как не ошибиться с выбором байка, как и когда приобрести велосипед выгодно, какие ошибки зачастую совершают покупатели при покупке «великов»? Эти вопросы я постараюсь раскрыть кратко и доходчиво. И, разумеется, я буду опираться только на свой велосипедный опыт.

Бюджет для покупки байка и ваш тип езды

Очень часто, приходя в магазин на смотрины велосипеда, человек по каким-то причинам перестаёт мыслить разумно (у меня тоже была подобная ерунда, которую можно списать на свою молодость и неопытность, а также, просто хотелось быстрее катать). А именно, начинает смотреть велосипед не того вида, который требуется, который будет надёжен для того или иного типа езды. В 2013 году я располагал совсем небольшой суммой (как показали время…и ценники в элитных маркетах города). В итоге остановился на обычном «Навигаторе» 600 (бренд, вы, думаю, догадываетесь, какой) за 8500, даже менее. Велосипед «горный». Что байк совсем не того предназначения, которое ему отвели производители, я понял спустя примерно месяц. Что называется, с первым скрипом и педалировании в горку. Сперва я ссылался на свою физ. форму, мол, мне надо еще крутить и крутить педали, поработать над дыханием. Ан, нет! Велосипед просто оказался…Нет, не плохим. А просто тяжёлым, совсем не для моего агрессивного стиля езды и, к тому же, не очень хорошим навесным оборудованием, самым начальным. В итоге, на следующий сезон я приобрёл уже именно то, что по-настоящему называется "горняком". У всех бывают "блины", ничего страшного.
Я к чему это все? Если у вас скромный бюджет (до 15 т.р.) или вы еще просто хотите проверить себя – понравится ли вам поездки на велосипеде – покупайте велосипед, параллельно опираясь, на свой тип езды и, помните, что не бывает настоящих «горных» велосипедов в бюджетном сегменте. Если вы приобретаете его за малые деньги, - в принципе, он будет таким же велосипедом, как и остальные в своём ценовом классе. То бишь, он будет предназначен только для поездок по городу.
Не стоит изначально выбирать велосипед не под свой стиль вождения. Если вас интересуют «прыганья» - купите лучше BMX. А для спокойного передвижения по городу предпочтительно за те же деньги выбрать – либо складной, либо городской байк, которые бывают различными, как по конструкции рамы, так и по количеству скоростей. Что позволит передвигаться на нём в любой по стилю, одежде. И, если вас будет не «оторвать» от велосипеда, то уже тогда можно будет подумать о более серьёзных видах и моделях велосипеда.

Куда вы будете ездить?

Чем дальше на велосипеде, тем надёжнее должна быть техника! С этим утверждением, я думаю, мало, кто поспорит.
Очень часто, начинающие велосипедисты выбирают велосипед элементарно: «зубастые» колёса, увесистая рама, двойные обода – мол, для неровных асфальтированных дорог, грунтовых дорог как раз. Это ошибочный вариант выбора. Надёжная – не значит, огромная и увесистая! Взгляните на шоссейники и их гибриды. Несмотря на свою утончённость, велопутешественники на шоссерах успешно преодолевают просто колоссальные расстояния.
И, если вы решили вступить в ряды любителей велосипедных путешествиий, необходима: надёжность, комфортность и облегчённость транспорта.

Можно ли приобрести хороший байк за выгодную цену?

Да, можно. Но, чтобы сделать выгодную покупку для себя, стоит позаботиться о ней заблаговременно до велосезона. Покупать стоит либо, когда сезон заканчивается, либо заблаговременно до его наступления, например – в декабре. Если модель байка, выпущена годом-двумя-тремя раньше, то и в этом случае дилеры часто скидывают цены.

На что смотреть, и обращать внимание при покупке велосипеда?

1. Цена. Хороший велосипед не продаётся за дёшево.
2. Геометрия рамы. «Горные» двухподвесы для даунхилла стоят очень приличных денег. И, если вы увидите, якобы, супер-надёжную технику за скромные деньги, – даже не смотрите на такие велосипеды!
3. При наличии амовилки, необходимо проверить ее на исправность в различных режимах.
4. Регулировку передач.
5. Наличие смазки на «звёздочках»

Вывод: вот такие, довольно элементарные огрехи человек совершает при выборе и покупке велосипеда. При правильном подходе, можно совершить выгодное приобретение во всех смыслах, главное, пользоваться случаем. Готовьтесь к велосезону заблаговременно, и тогда у вас все получится!
Читайте еще по теме: "Когда и где приобретать велосипед?"
Всем добра! Обязательно добавляйте блог в закладки и делитесь свежими материалами со своими друзьями в соц. сетях!

2 Response to "Как правильно покупать велосипед?"

  1. Anna says:

    Далеко я не езжу на велосипеде. Хочу купить его для не очень дальних поездок и обязательно с удобным сидением.

    Анна Веремейчук. Отличная идея! Велосипед - это тот транспорт, который с каждым годом завоёвывает популярность и любовь покатушек. Что касается сидушки - она должна быть жёсткой и, как Вы говорите, удобной.
    Надеюсь ресурс поможет Вам в выборе велосипеда;;;)

Отправить комментарий

Powered by Blogger