Проверка велосипеда перед поездкой.

Беглая проверка перед поездкой (или обычной покатушкой) любого транспортного средства на различные дефекты в работе – обязательная процедура, и велосипед не является исключением. Главным поводом сего действия является: защитить велосипед от нежелательных поломок и, соответственно, сохранить своё драгоценное время, которое не нужно будет тратить на устранение неисправностей. А также, именно осмотр велосипеда перед поездкой подскажет, что можно брать, а что можно оставить, если говорить об велосипедных аксессуарах.
Велосипед такой транспорт – техника вроде бы и простая, но сложная – многие катают, что называется до последнего, пока где-то что-то не «закряхтит». И, лично я посоветую вам дорогие друзья, чем дороже транспорт, тем тщательнее обращайте на поведение своего байка – различные скрипы, скрежеты и т.п. 


Итак, на что стоит бросить свой очаровательный взгляд перед вылазкой на байке?

1. Проверяем исправность и надежного закрепления всех навешанных приборов: велокомпьютера, фонарей, звонка и т.п. Если поездка предстоит на немалое расстояние или в сумерки, то до поездки следует устранить дефект. При обычной поездке в парк, просто снимите прибор с велика, чтобы лишние граммы не мешали езде. Лично у меня был случай зимой, когда передний осветительный прибор разрядился посреди дистанции (а путь проходил через реку, на которой в тот день был густой туман). Ехать было, честно признаюсь, не очень комфортно.
2. Колёса должны быть накачаны «нормально». Недокачанные или перекачанные колёса обязательно повлияют на ход «велика». А также, у перекачанных колёс велИк риск быстрого прокола.
3. Тормоза. Весьма важная составляющая любого вида транспорта! При неисправности которых, в принципе не следует выезжать куда-либо, до исправления данной проблемы.
4. Велосипед должен быть чистым. Налипшая грязь может быть причиной износа оборудования байка. Читайте подробный пост на тему чистоты велосипеда.
5. Осматриваем велозамок на исправность. Обычные тросовые замки, несмотря на свой простенький вид и закрывание/открывание, тоже имеют свойство ломаться, а точнее – их клинит. Закрыв однажды такой замок, вам придется изрядно постараться, чтобы вновь его превратить в неактивное состояние. Время от времени смазывайте места соединения замка машинным маслом.
6. Неисправно работающие передачи могут несколько снизить темп велосипедиста. Поэтому, прежде чем отправиться на дальнее расстояние – отрегулируйте их.
7. Коррозия – один из врагов ТС. Не открою ничего нового, если скажу, что она повышает степень износа металла. Во избежание этого, смазывайте детали специальной смазкой, так вы защитите их, от дальнейшего разрушения. 
Это, пожалуй, основные рекомендации велолюбителям. Помните, что осматривая велосипед перед поездкой, вы заботитесь о безопасности езды.
А у вас, дорогие друзья, есть какие-то свои правила диагностики, которые вы применяете перед поездкой?
Всем добра!

0 Response to "Проверка велосипеда перед поездкой."

Отправить комментарий

Powered by Blogger