Как правильно ездить на велосипеде, чтобы не навредить здоровью?

Хоть и говорят, что велосипед это безопасный, безвредный вид транспорта, но и «двухколёсный друг» может навредить человеку. Сейчас предложения будут составляться не про то, что велосипед должен быть исправен, что нужно ездить в шлеме, и без «защиты» даже не бери в руки руль и тому прочее, – нет! Потому что это само собой. Если у вас что-то болит после покатушки – значит что-то «не так». В чём, собственно, ошибки велосипедиста – об этом дальше. Итак, у вас уже имеется байк правильно подобранной ростовки.


Как правильно ездить на велосипеде?

Главный «бич» начинающих велосипедистов – посадка. Неправильно сидящая попа может спровоцировать болезни суставов, чрезмерное сдавливание простаты, (что оказывает пагубное влияние на здоровье мужчины), а также, элементарно, может заболеть зад.

Что значит правильная посадка? Она подразумевает, верно, занятое положение велосипедиста в седле по отношению к рулю и педалям.
В седле человек должен находиться на той высоте, которая бы позволила ногам человека находиться в чуть согнутом положении. Чтобы настроить высоту, встаньте вместе с байком параллельно месту, о которое можно опереться (стена, столб). Сядьте на велосипед, держите равновесие, и установите одну из педалей на «6 часов» и поставьте пятку. Если нога немного согнута в коленке, – седло установлено правильно. Важно: сидя в седле, стопы велосипедиста НЕ ДОЛЖНЫ касаться поверхности земли.
Чтобы проверить правильность настройки седла в положении вперёд/назад необходимо установить педаль в положение «3 часа». И чтобы проверить правильность настройки вам мысленно нужно провести линию от коленного сустава к оси педали. Если совпадает, то данный параметр отрегулирован.
Что касается руля, то современные горные, шоссейные велосипеды не имеют такой особенности, чтобы проводить настройку управления по высоте. Они оснащены выносом, на котором держится рулевая «палка». И, если вам очень важна настройка этого компонента – в специализированных магазинах продаются различные по длине выносы. Также, для аэродинамики (чтобы уменьшить сопротивление встречного ветра) можно приобрести «рога» на руль, которые позволяют велотуристам и спортсменам менять положение рук.
Помните, для каждого вида велосипеда существует своя правильная посадка:
Езду на классическом (либо складном) городском велосипеде характеризует прямая спина велосипедиста. На шоссейных велосипедах вообще человек с легкостью может чуть ли не лежать на руле, что неприемлемо при езде на «горном». Это все что касается вопроса правильной посадки велосипедиста и соответственно сохранности наших с вами суставов. 

Рекомендации 
1. Если вы начинающие велосипедисты, старайтесь не ездить на самой большой передней «звездочке» 
2. Не ездите на велосипедах, устанавливая низкое седло при высоком росте, когда при кручении педалей получается, что коленки чуть ли не до ушей. 
3. При длительных покатушках, обязательно пейте больше воды – это важно, как для суставов, так и всего организма в целом.
Вот такой небольшой, поучающий пост поможет вам сохранить своё здоровье. 
Всем добра!

0 Response to "Как правильно ездить на велосипеде, чтобы не навредить здоровью?"

Отправить комментарий

Powered by Blogger