Цифры на покрышках велосипеда. Что означают?

Не обращать свой взор на обозначения, будь это пылесос, миксер или велозапчасть – довольно распространённое явление. Зачастую это связано с ленью, с нежеланием ознакамливать себя с характеристиками. Что за цифры и надписи на покрышках интересуют, разве что, продвинутых пользователей. И если вы входите в число «неинтересующихся – значит надо это исправлять. Потому как, оптимально подобранные варианты помогут добиться улучшения в качестве и количестве, преодолимых километров на велосипеде.

Цифры на покрышках – имеют значение! Для чего они нужны?

Не стоит недооценивать обозначения на резине, благо от этого будет зависеть скорость байка, длительность эксплуатации (покрышек), комфорт и даже безопасность велосипедиста. Объясню…
Допустим, производитель дал рекомендуемую цифру для накачки колёс – максимум 4 Bar. Вы, как «чайник», по незнанию, либо по жадности дали воздуха в колесо – 4-4,1. Дорогие мои, это уже не только риск, а игра в «рулетку» и чревато последствиями с разрывом резины, в лучшем случае. Это «физика». А с точными науками, спорить нет необходимости.

Обозначения, которые можно увидеть на каждой покрышке

Фирма, страна выпуска. По понятным причинам производители делают выгравированную маркировку резины, а также пользуются практически бесплатной рекламой, делая цветную надпись сайта (и иногда имени, например John Tomac, который является советчиком и тестировщиком продукции), которой не страшны ни вода, ни грязь.

Размеры. Рекомендуемые изготовителем цифры обозначены в разных форматах, что является своеобразным конфликтом производителей. Для лучшего усвоения информации, можно привести схожий пример – размеры одежды. Приходя за обновками в магазин, вы увидите разные стандарты – европейские, американские, китайские. Аналогично и с велопокрышками – есть американские, французские и т.д. Запутаться в «размерном океане» легко, дабы не оказаться в «пролёте» следует внимательно посмотреть маркировку, ведь равные, с точки зрения математики, значения 1,75 и 1, ¾ в велосипедном деле это две разные ширины.
Размерам покрышек я посвящу отдельную страничку.

Пример (рис 1):

Американский размер – традиционный и более понятный. Резина 29x2.00 (в дюймах) – где первая цифра внешний «диаметр», вторая – «ширина» велопокрышки. Покрышка с такими значениями соответствует «обуви» ISO размера 50-622 (50 мм. ширина, а цифра 622 мм. обозначает внутренний диаметр) и французскому 700x50C.

Резина, покрышка, rubber, tire, cykeldæk

Давление. Его изготовители прописывают в трёх формах, являющихся равнозначными (см. картинку 2):

давление, бар, Pascal, Bar, cykeldæk

Стрелочное обозначение вращения колёс при езде. Если оно совпадает с обозначением, и колеса крутятся по «стрелке» – все установлено, как в мастерской! В случае неверного монтажа, велосипед может потерять накат и некоторую часть эффективности торможения. При абсолютном симметричном рисунке на резине, можно не оглядываться на правила установки.
Дан и еще один вариант «покрыхи», - «обувь» с надписью «front (что значит «перёд) – rear (задняя сторона). Такая резина весьма удобна в установке – ведь её можно обуть и на заднее колесо, и переднее – вам же остаётся придерживаться принципа установки по «стрелкам», т.е при езде, колёса должны крутиться по стрелочкам обозначенного направления. К примеру, если, установив резину спереди, вы видите, что при езде колесо движется в сторону «rear» - это неправильно! Правильное движение должно быть, – в сторону «front».

Как показано на рис. 3, сбоку на покрышке можно увидеть надпись «direction» (направление) и стрелку. Также, вместо «дирекшин» можно найти слова, – либо «rotation» (вращение), либо «drive» (водить, ехать).

покрышка, rear, front, направление, direction

Дорогие друзья, на сегодня пока все. В ближайшее время с меня, – пост о размерах покрышек. Ребят, обязательно делитесь ссылками на блог в соц. сетях. Читайте, комментируйте, задавайте вопросы!
Всем успехов!

0 Response to "Цифры на покрышках велосипеда. Что означают?"

Отправить комментарий

Powered by Blogger