Что нельзя делать велосипедисту?

Обозначение велосипеда
Множество велосипедистов, как начинающих, так и опытных – несмотря, на то, что тема «обмусолена» множество раз, все равно пренебрегают некоторыми правилами, касающихся самих велолюбителей и, конечно же, других участников движения – пешеходов, автоблюбителей и др. Все мы люди и нарушения ПДД практически есть у каждого человека, у одних – посильнее, у других – послабее.
Стоит ли нарушать человеку на велосипеде? Ведь, порой, маленькие ошибки приводят к конфликтам, штрафам и травмам и т.п.


Что нельзя делать велосипедисту?

1. Поворачивать налево. Велосипедисты, согласно ПДД не имеют право поворачивать налево. Только прямо или направо, если отсутствуют запрещающие знаки!

2. Слушать музыку во время движения. Множество велосипедистов просто игнорируют это правило. А зря! Казалось бы, наушники – безобидная вещь, которая развлекает музыкой или аудиокнигами. За такими развлечениями, велосипедист попросту может не услышать сигналов, подающих другими участниками движения.

3. Ездить без световых опознавателей (катафот, велофонарей). Зачем это требуется, вы прекрасно знаете, – чтобы пешеход или водитель других ТС смог заметить вас заблаговременно. В сумерки световыми элементами должен быть оборудован каждый байк.

4. Ездить в общем потоке по полосам для автомобилей. Если велосипеду и разрешено появляться на дороге, то только с краю (справа (в России)). Даже, если у вас суперский шоссейный велосипед, разгоняющийся до 60 км/ч и более. Хотите пользоваться всем дорожным полотном – пожалуйста, выступайте в велогонках «Тур де Франс».

5. Переезжать «зебру» на ТС. Правило, многим покажется глупым, но оно есть и его необходимо соблюдать, ради уважения к пешеходам.

6. Велосипедисту категорически запрещено управлять ТС в состоянии алкогольного (наркотического и др.) опьянения. Без комментариев!

7. Разговаривать по телефону. Даже с гарнитурой, велосипедисту нежелательно вести разговор с абонентами. Это может отвлечь его от подаваемых сигналов другими участниками движения.

8. Управлять транспортом «одной рукой», либо «без рук». Все трюки на дорогах, велодорожках могут привести к весьма серьёзным травмам, как самого водителя, так и пешеходов.

9. Брать велосипед на буксир. Видеохостинки просто пестрят видео, когда что-то (все, что с колёсами) берётся на буксир, велосипед – не исключение. На самом деле, смешного в этом, мало. Задумайтесь, а стоит ли игра свеч?

10. Выезжать на проезжую часть без защитной экипировки. Вообще, в данный момент требования к экипировке велосипедиста обозначены, но если водитель велосипеда будет без какой-либо защиты – его даже не оштрафуют (возможно, в редких случаях). Скорее всего, это дело каждого – если человек любит велосипед, как хобби, то он профессионально отнесётся к вопросам безопасности. Да, для благородных велопрогулок, в принципе, можно не использовать шлем, а вот велоперчатками обзавестись стоит.

11. Ехать навстречу идущему транспорту. Понятно, что множество поклонников велосипедного транспорта будут не согласны. Ехать необходимо только справой (занимая, примерно 0,5 м.) стороны автодороги! Если идти с велосипедом, – в этом случае нужно идти навстречу ТС.

12. Заниматься транспортировкой груза, выступающего более чем на 50 см в ширину/длину. Во-первых, это может помешать управлению байка, а во-вторых нарушается безопасность других людей.

13. Перевозка пассажиров на велосипедах, не предназначенных для этого (на раме, сидя вдвоём на сидушке, и т.п.) запрещена.

14. Перевозка человека на байке разрешена только в случае, если это: ребёнок до 7 лет и имеется детское кресло.

15. Если велосипед потребуется полиции, ФСБ и др. службам, велосипедист обязан дать его в пользование сотруднику.

Вот такие вот запреты касаются велосипедистов. Понятно, что данный список не весь и тема весьма актуальная нынче. Хотелось бы напоследок пожелать каждому УДД вежливости и понимания на дорогах.

Всем добра! Непременно делитесь "инфой" с друзьями, которым будет полезно знать всем любителям велопрогулок.

0 Response to "Что нельзя делать велосипедисту? "

Отправить комментарий

Powered by Blogger