Что лучше – автомобиль или велосипед?

Велосипед, или, автомобиль, байк, авто, bicycle, auto
Коничива! Здравствуйте, дорогие велолюбители – те, кто уже состоялся и те, кто только присматривает себе «двухколёсного» коня.
Сегодня у меня будет сравнительный пост, и, скорее всего, его прочтение будет полезно для людей, кто все еще сомневается в приобретении «велика», и удобства его использовании.


Автомобиль или велосипед – что лучше?

Давайте рассмотрим ситуацию по ряду параметров:

Стоимость транспортного средства. Если вы считаете, что цена велосипеда ограничивается 40-ка, 50-ю или сотней тысяч рублей – это глубокое, глубокое заблуждение. Существуют модели, которые оцениваются почти в 1 млн. рублей – гляньте на Cannondale S6 EVO HM BLACK INC. Впечатляет? Если брать средние показатели, то разумеется, велосипед – бюджетное ТС, а цена нового авто сегодня стоит не меньше 270 тысяч р.

Налоги/страховки/штрафы. Пока к обладателям велосипедов все это неприменимо, кроме штрафов. Страховые компании по понятным причинам отказываются в защите велосипедов по понятным причинам – байки часто крадут и поэтому их страховать невыгодно. Хотя, возможно, данная опция вскоре будет обыденной. Езда на авто практически недоступна без оплаты, например, транспортного обложения.

Обслуживание. Сейчас такие автомобили пошли, что не каждому дано разобраться в «движке» или подвеске. А велосипед, в принципе, простое изобретение, которое понимать гораздо проще, что изрядно поможет сэкономить на обслуживании транспорта и покупке деталей.

Покупка топлива/масла. Велосипед стоит приобрести, хотя бы потому, что он совсем не требует заправки топливом, что – экологично и выгодно.

Экипировка. Автовладельцам ею снабжаться незачем, а вот велосипедистам необходима велоэкпировка, хотя бы минимальная – велошлем, перчатки, нашитые светоотражатели. Остальное на усмотрение.

Парковки. Велосипед, классная и удобная вещь – она не требует вместительного гаража или большого парковочного места.

Влияние на здоровье. Простаивание за рулём авто в пробках – это не есть хорошо. Загазованность неблагоприятно влияет на дыхательную систему. Велосипедисты защищены в этом плане лишь частично. Как? Например, особым проложенным маршрутом или, в конце концов, – респиратором. Вообще, поездки на велосипеде – это полноценный фитнес, который полезен, как мужчинам, так и нашим дамам! Что нельзя сказать о рулёжке автомобиля. Редко, кто занимается физкультурой с утра. А байк способен решить параллельно сразу несколько задач.

Перевозка габаритных грузов. Автомобиль – вне конкуренции!

Путешествия. Велосипед, порой, необходим для поездок в труднодоступные места. Если вы думаете, что это ТС медлительно – вы ошибаетесь. Гибридые и шоссейные велосипеды способны развивать неплохую скорость! На машине не сложно пропустить интересные, красивые места, а велосипед позволит вам насладиться путешествием от и до.

Запрещающие дорожные знаки. Круто, когда вы на своём пути не встречаете запрещающих табличек, правда!? Поворот направо для авто запрещен, а вы в это время на байке, и поворачиваете именно туда.

Поездки в дождь. Ездить под «крышей» всегда отлично. Но у велолюбителей есть своя защита против дождя – одежда из «непромокайки», дождевики.

Пробки. На кого-то они действуют угнетающе, что делает человека раздражительным. Но никак не на велолюбителя. Что ему требуется в автомобильном заторе? Крутить педали и спешиваться там, где необходимо.

Вот такие «плюсы» и недостатки нарисовались у меня сегодня. Конечно, их больше! Ребят, обязательно делитесь ссылками на «Велосипедный магазин» с друзьями в соц.сетях.
Всем добра!

0 Response to "Что лучше – автомобиль или велосипед?"

Отправить комментарий

Powered by Blogger