Полезные советы велосипедистам на лето

лето, велосипед, cycling, bicycle

Настала летняя пора и велосипедистов на дорогах стало все больше, по сравнению с последним месяцем весны.

Как правильно ездить на велосипеде по велодорожкам на тротуаре в городе/парках?

На тротуаре летом, буквально не протолкнуться. И понятно, почему. Во-первых, лето это сезон отпусков, а во-вторых многим хочется проводить его активно – кататься на велосипеде, роликах, самокатах. Не «отстают» и пешеходы, которые любят наслаждаться теплыми деньками. Так вот, если город наполнен совместимыми с тротуаром велодорожками (когда тротуар разделён белой линией, обозначая, где, кому можно находиться) очень важно знать несколько рекомендации, благо избежать споров и, возможно, конфликтов.
Итак:

1. Помните, что на тротуарах очень часто гуляют дети – знайте, они очень непредсказуемы. Кто-то за друг-другом бегает, кто-то мячик выронит и т.п. Ребенок – есть ребёнок. Вспомните себя в малом возрасте – вы так же были активны. Не превышайте скорость 10 км/ч. при езде в многолюдных местах. Все участники движения должны блюсти правила поведения на тротуарах.
2. Взрослые пешеходы, к сожалению, иногда тоже нарушают – занимая полосу велосипедистов. В принципе в этом нет ничего эдакого, просто создаётся неудобство велолюбителям, которые, в свою очередь, вынуждены перестраиваться и объезжать пешего, двигаясь по тротуару.
3. Предупреждайте других людей о манёврах, пользуясь велосипедными жестами.
4. Не слушайте музыку, и не беседуйте по телефону, передвигаясь на «велике». Все это может нарушать внимание.
5. Не демонстрируйте скорость велосипеда в многолюдных местах.

Защита от насекомых

Даже покатушка в парк может омрачить событие назойливым вниманием насекомых. Комары, клещи, осы, мошкара – все это «прелести» лета. Поэтому, если вы собираетесь в дальнюю дорогу на пикник, обязательно обзаведитесь соответствующими репеллентами. Вещь вроде бы не так нужна в будничные дни, а вот отдыхать на природе предпочтительнее с флаконом, защищающего от, порой, очень опасной живности.

Что брать с собой в дорогу?

Какая бы дорога ни была, но есть вещи, которые велосипедисту просто необходимы. Знаете, как у любителей выезжать в лес, – им крайне необходимы вещи: нож, спички (зажигалка), телефон, медикаменты, сухпаёк и т.п. То, что может пригодиться в любой час и минуту. У велосипедистов же свой набор. И если вы собираетесь ехать в лес на короткий срок, то помимо вышеперечисленного обязательно нужно закинуть в рюкзак: насос, иструменты (миниатюрный набор ключей), ремкомплект, респиратор или мед. маску, чтобы защитить организм от загазованности. А также велосипед и его наездник должен быть вооружён основными элементами безопасности, велосипедист – «защитой», а велосипед – опознавательными приборами.

Внимательность на дорогах.

Дорогие друзья, помните о существовании «слепых» углов на дорогах. Не неситесь сломя голову в ситуациях, когда появляется на пути слепой угол. Обязательно притормозите и убедитесь, что никто не едет из-за угла, например, при выезде авто со двора. Часто «слепые» углы образовываются в результате строек, когда они огораживаются деревянными заборами, либо разрастания деревьев – всё это, конечно, мешает обзору.

Вот такой материал, я решил написать сегодня. Вроде все упомянул и ничего не забыл, если иначе - обязательно добавляйте свои 5 коп. 
Всем добра! Аккуратнее на дорогах, и будьте, как всегда, вежливы. Обязательно рекомендуйте «Велосипедный магазин» в «социалках».

0 Response to "Полезные советы велосипедистам на лето"

Отправить комментарий

Powered by Blogger