Подготавливаем велосипед до/после покупки

Когда мы приходим в магазин, подбирать себе байк, мы видим расставленные в ряд велосипеды – с чистой рамой, с новой трансмиссией от которой доносится запах свежей смазки. Хоть бери и едь! Куда хочешь! Но стоит ли так непрофессионально относиться к транспорту – об этом-то мы сейчас и поговорим.

Подготавливаем велосипед после (до) покупки

В подзаголовке я добавил частицу «до», потому что некоторые вопросы можно решить непосредственно на месте – в веломагазине, попросив продавца помочь, например, отрегулировать седло. При покупке ашанбайков в супермаркетах, вам вряд ли помогут справиться даже с элементарной проблемой. Если не прибегать к помощи специалистов, со всеми задачами, которые будут упомянуты ниже, можно будет справиться самолично, но для этого необходимы тематические знания.


Что «подтянуть», закрепить, отрегулировать?

Во-первых, если вам важно здоровье суставов, позвоночника, то регулировка седла, руля – обязательная «до» или послепокупочная процедура! Как и что, можно прочесть в посте про наладку этих компонентов, благо не навредить здоровью. Правильная положение на «велике» подскажет вам, стоит ли покупать вместе с велосипедом – рога, седло.

Во-вторых, после приобретения стоит обратить взор на трансмиссию, узлы – смазаны ли они. Вообще, продавцы (в лице и кассиров, и консультантов, и сборщиков) вряд ли могут допустить такую оплошность, но пренебрегать осмотром не стоит. Если всё «Very good», то масла на трансмиссии должно хватить примерно на месяц активной езды, разумеется, не по «болотам». Смазка не только предотвращает от износа деталей, но и бережёт их от влаги, а значит – от возникновения коррозии.

В-третьих, наладить переключение передач. При «кривых» переключениях степень износа как «звёздочек», так и цепи значительно возрастает. Если велосипед куплен в спец. маркете, то настройщики обязаны выдать на руки отрегулированный «велик». Далее по гарантии (как правило, 12 мес. Не путать с гарантией на раму) специалисты могут помочь Вам в решении этой задачи.

В-четвёртых, установите (либо подтяните) все необходимые приборы на байк: велофонари, звонок, фликеры и т.п. Не откладывайте задачу, ибо все аксессуары могут пригодиться уже сегодня!

В-пятых, тормоза должны быть прокачаны. Данный параметр просто не может быть «забыт» ни продавцами, ни покупателями. Поэтому, перед покупкой байка убедитесь, что обе ручки рабочие и, если вам что-то не нравится, не стесняйтесь просить продавцов о перенастройке.

Вот, пожалуй, это основное на что стоит обратить внимание, дорогие друзья. Обязательно проводите диагностику и настраивайте велосипед под себя, ибо от этого зависит комфорт, безопасность, здоровье человека.

Всем добра! Обязательно делитесь ссылочками на материалы в «социалках», и не забывайте ставить мне оценку в конце каждого материала. Это очень важно :). Я стараюсь:)

0 Response to "Подготавливаем велосипед до/после покупки"

Отправить комментарий

Powered by Blogger