Велосипед - транспорт будущего! По экономическим причинам

 

 Громко сказано – правда!? Невооруженным взглядом видно, как бывшие клиенты общественного транспорта и вчерашние автолюбители все чаще используют в качестве передвижения – велосипед. Катает и стар и млад – люди разного возраста и социального статуса. Что это? Забота о себе или дело в «поджимающей» экономической конъюнктуре?

Причины, которые побуждают человека к переходу на велосипед

Личностные:
1. Забота обо всем живом, забота об экологии и здоровье в (т.ч. окружающих). Человек является частью той самой природы, поэтому необходимо относиться к ней с уважением. 
2. Желание быть независимым и мобильным 
3. Желание привнести «нотки» спорта в свою жизнь. Наша жизнь заключается в движении, а оно, следовательно, позволяет мышцам тела быть в тонусе. Велосипед – отличная альтернатива фитнесу! 


Экономические: 
1. Высокая цена обслуги авто. Чтобы использовать авто по назначению – мало купить его. За покупкой следует его регистрация, оформление страховок и т.п. + топливо и мелкие покупки «незамерзайки», автомобильного масла. 
2. Идущие в рост цены на топливо 
3. Элементарная нехватка денежных средств
   В двух словах, моё мнение такое: «Все в совокупности». И отпечаток во всей этой ситуации есть не только каких-либо личных причин, ключевыми же, по-моему, являются различные экономические факторы. То есть, человек осознанно пересаживается на «двухколёсного» из-за экономической выгоды – что похвально! Потому что за такой выгодой прячется очень много плюсов, которые приносят пользу обществу, природе, точнее – не наносят глобального вреда нашему земному шарику:)
  
     Отпугивающие факторы, которые мешают стать велосипедистом

Отсутствие велоинфраструктуры. Ровное и специальное покрытие, предназначенное для велосипедистов – это прекрасно, можно сказать, это мечта всех провинциальных велолюбителей! Но отсутствие велодорожек, ни в коем случае не должно отпугивать желание стать велосипедистом! 

Боязнь хищения велосипеда. Да, опасение не напрасно. Стоит только заглянуть на YouTube для убедительности. И, самое интересное, что воришки ни капли не стесняются, подходя к транспорту, как к своей собственности…и с болторезами в том числе. А многолюдные «шанхаи» - тоже не спасают, наоборот. Поэтому, советую, по возможности никогда не расставаться со своим транспортом на улице, так как обычный поход в магазин может закончиться плачевно. 

Нежелание менять привычный уклад жизни. Пробираться на авто (метро, автобусе) до своего рабочего места и обратно – привычная каждодневная картина. Велосипед может спасти положение, отчасти. Понятно, что каждый человек имеет свой статус, и фактор наличия детей уже вносит коррективы в режим. 

Влияние погодных условии, характерных для того или иного климатического пояса. Действительно, не в каждом регионе теплая и комфортабельная погода для поездок на велосипеде, то есть, в большинстве регионов, велосипед – сезонный транспорт. Конечно, множество велосипедных проблем решаемы – скажем, по части экипировки для велосипедиста, а также апгрейда велосипеда. Но здесь все индивидуально, ибо не каждому по душе ветряная погода или обжигающий осенний морозец. 

   А подвести итог поста хочется такими словами: Да, велосипедистов (и мужчин, и женщин) стало много. А будет еще больше, по перечисленным причинам. С одной стороны хорошо, когда народ ведет подвижный образ жизни, но когда сдвиги происходят под влиянием экономики, и человеку нужно подстраиваться – совсем не комильфо. 
  Ребята, отбрасывайте все стереотипы и вперед! Прорвёмся! Чтобы этот блог не затерялся бесконечной браузерной истории – сохраняйте вкладку, делитесь свежими материалами с друзьями через кнопки соц.сетей. Всем успехов.

0 Response to "Велосипед - транспорт будущего! По экономическим причинам"

Отправить комментарий

Powered by Blogger