Как обезопасить велосипед от кражи?

Пристёгнутый, велосипед, cykel
Пристёгнутый велосипед - не гарантия его сохранности
У счастливых обладателей «великов», с их приобретением, появляется, как минимум еще один актуальный и наболевший вопрос: «Как защитить велосипед от воров? 
Не знаю, как обстоят в «велосипедных» странах, например – в Дании, в Китае, где велосипед является весьма популярным средством передвижения. Но в России, к сожалению, «тырят» буквально ВСЁ, что лежит, мягко сказать, не очень хорошо, даже мелочные вещи. Что уж говорить о велосипедах. Не знаю в чем тут дело – в культуре ли, в менталитете ли? Но факт таков. В любой стране могут украсть «байк», просто где-то шансы нарваться на наглецов – выше, а где-то – ниже. Итак, как же обезопасить свой «велик»?

Сперва, дорогие друзья, давайте развенчаем некоторые мифы:

1. Поставлю велосипед под камеру, пускай охрана заведения присматривает. Если охранник не Ваш друг или хороший знакомый, а то и близкий родственник, то рассчитывать, что чужой дяденька из банка, супермаркета и других заведении будет присматривать за ТС, – как минимум, глупо. Хотя бы потому, что охрана не должна следить за Вашим велосипедом. Их задача: слежка за порядком, спокойствием внутри здания и снаружи. Они не охраняют вещи! 
2. Поставлю «двухколёсного» в безлюдное место, для спокойствия. Вы глубоко заблуждаетесь, – как раз людное место может отпугнуть злоумышленника. Но и люди, отдыхающие на лавочке, вряд ли будут препятствовать ворам. Людное место не предохраняет велосипедиста от злоумышленников, а просто несколько защищает транспорт, есть люди, которые скажут, мол – не бери, если не твоё!.

3. Я купил простенький велозамок, а значит транспорт в безопасности. Нет! Даже дорогущие замки перекусываются, что называется, за пару секунд. И он не является панацеей от велосипедных бед!
4. Мой велосипед хранится в «колясочной» и прочих местах в многоквартирных домах, а также он надежно пристёгнут. Если Вы хотите лишиться транспорта, – пожалуйста! Надеяться, что кому-то из сотни заходящих/выходящих из подъезда людей, не понравиться Ваш велосипед – верх легкомыслия. Крадут даже старые «Аисты». 

Советы велолюбителям:

1. Если велосипед Вам дорог, то не поленитесь – зарегистрируйте (номер рамы) его в ГИБДД или на сайте «ВелоID». После кражи, есть шанс, что транспорт найдётся.
2. При поездке в магазин, в банк – прицепляйте «велик» под камеры. Охрана, хоть и не должна следить за вещью, но это еще несколько увеличивает сохранность ТС. 
3. Пристёгивайтесь, как минимум двумя или тремя замками, тем более, если оставляете велосипед надолго. Будет лучше, чтобы один из них был цепной. Случаи воровства бывают разные, - иногда воришки разбирают «вел» по частям. Поэтому, прицепляйте, как минимум то, что дорого – раму и заднее колесо. 
4. Старайтесь никому не говорить из посторонних (иногда, даже друзьям), какова стоимость велосипеда.
5. Если Вы планируете оставлять велосипед без присмотра надолго, то ездите на относительно дешевых велосипедах.
6. Храните транспорт только в квартире.

О последних технологиях…

Несколько слов о GPS-маяках. Система весьма хороша по своим функциям, и она способна в какой-то мере защитить «вел» от безвозвратной кражи. Для этого достаточно спрятать маяк, например, в подсидельный штырь. А при угоне Вам достаточно глянуть на координаты местонахождения. НО! Если уж и обзаводиться системой, то стоящей! И, стоит заметить, что даже «противоугонка» не страхует своего хозяина от воров. Ибо, порой кража происходит только выборочных элементов велосипеда – колёс, например.

И, самый главный совет: Уважаемые друзья, старайтесь не оставлять своего «коня» без присмотра. Это самый надёжный и верный выход защитить «байк.

0 Response to "Как обезопасить велосипед от кражи?"

Отправить комментарий

Powered by Blogger