До какой скорости можно разогнать велосипед?

скорость велосипедаДанный вопрос, можно сказать, из детства. Помните, когда, вот уже научившись держать равновесие, и крутить педали, мы начинали испытывать вело-технику, – узнавать, способен ли он конкурировать по скорости, скажем – его «сородичами» или проезжающим транспортом. Для этого искали ровную и безопасную дорогу, где можно было бы провести свои соревновательные эксперименты. И вот мы повзрослели, а вопрос так и остался «отк
рытым» для многих велолюбителей.

До скольки км/ч можно разогнаться на велосипеде?

Если говорить о велосипедных рекордах, то официально он принадлежит голландцу Ф. Ромпельбергу – его разгон составил 268,8 км/ч (1995 г.). При всём уважении к рекордсмену, но его транспортное средство было несколько необычно по конструкции рамы, а также со специальной трансмиссией – такие велосипеды в магазине вряд ли можно увидеть, если это не частная лавка, ориентирующаяся на спец. заказы.
Нас же, простых людей, интересуют немного другие рекорды, - можно сказать, те, которые ставятся не ради самих рекордов, а допустим, на соревнованиях «Тур де Франс». В велоспорте спортсмены свободно развивают и 60, и 70 км/ч. В зависимости от трассы, можно развить скорость и 90 км/ч!

Факторы, влияющие на скорость велосипедиста

Самые важнейшие факторы это, – вид велосипеда и физ. подготовка велосипедиста. Физическая подготовленность человека играет немаловажную роль в штурме скоростных рекордов. При слабых ногах и «дыхалке» практически невозможно превосходить даже средние результаты. Поэтому, тренировать эти два компонента необходимо всегда! Если Вы являетесь обладателем: BMX (с маленькими колёсами и низкой посадкой), классического «дорожника» или «горного» велосипеда, – то такие экземпляры можно разогнать примерно до 30-35 км/ч, при условии, если ехать по ровной дороге и не со спуска.
Добиться бОльших показателей можно только с помощью «шоссера», шоссе (без ям), а также хорошей физической формы велосипедиста. Шоссейник – вид велосипеда, заточенный для профессиональных спортсменов, велопутешественников. По техническим характеристикам данный вид обгоняет все вышеперечисленные. Смотрите сами: если вес «горного» в среднем 14-15 кг, то «шоссер» - 8 кг! Сама масса, как известно, напрямую влияет на скорость велосипедиста, ибо разгоняется он гораздо легче своих «двухколесных» собратьев.

О других факторах

От чего еще может зависеть скорость велосипеда, кроме как физподготовки, вида велосипеда (и его массы), и местности? Есть некоторые нюансы. 

1. От трансмиссии. Кто любит ставить личные рекорды, намеренно «апгрейдят» своего «коня». 2. От погоды. Сильный встречный ветер будет тормозить велосипедиста. И тогда добиться успеха будет куда сложнее.
3. От давления в колёсах. Колёса должны быть накачаны «нормально», а не «недокачанными» или «перекачанными».

Всем успехов, личных рекордов! И одевайте шлем!

0 Response to "До какой скорости можно разогнать велосипед?"

Отправить комментарий

Powered by Blogger