Еда для велосипедиста

Еда, для, велосипедиста, пища, food,
Вода, овсяная каша, фрукты - то, что нужно велосипедисту!
Любой подвижный спорт, – весьма энергозатратное дело, и велоспорт не является исключением. Не суть важно, на какой ступени развития находится велосипедист – «любитель», «полупрофи» или «профессионал. Правильно питаться (перекусывать) необходимо каждому!
Итак, у Вас завтра предстоит длительная «покатушка», которая была обговорена с друзьями или спортивное состязание… Что делать? Что нельзя делать? Что есть и пить? Об этом «Велосипедный магазин» расскажет далее.
Самое важное – полноценно поспите ночью! Биологические «часики» весьма важная составляющая человеческого здоровья. Выспавшись, Вы не будете ощущать усталости, вялости после пробуждения. Знакомо это состояние? Так вот, чтобы его не было, не стоит испытывать свой организм, высиживая ночи, отводя сну малое количество времени.
Перед соревнованием или путешествий на велосипеде на большое расстояние, – обязательно «подкрепитесь» как следует, рекомендуется это делать примерно за 2-3 часа до поездки! Но еда велосипедиста не должна быть тяжёлой и жирной, поэтому перекус мясных блюд исключается! Например, отлично подойдут овсяная каша, салат «Весенний» (из овощей).

Основные питательные вещества для организма велосипедиста являются:

1. Углеводы. Вещества, из которого организм вырабатывает глюкозу.
2. Глюкоза. Вещество, которого нет в человеческом организме, что называется, в чистейшем виде. Она производится организмом из запаса жира и протеина, либо из поступивших углеводов.
3. Гликоген. Переизбыток глюкозы превращается именно в запас гликогена, который хранится в мышцах и печени.
Все они служат своеобразным «топливом» организму. Когда в организме происходит потеря глюкозы, то на помощь приходит гликоген, а когда и он заканчивается, человек попросту нуждается в углеводах, чтобы организм мог выработать новую порцию веществ, и велосипедист, тем самым, мог продолжить крутить педали.
Если дорога предстоит длинная, то становится ясно, что на одном завтраке или обеде далеко не уедешь, и без перекуса не обойтись. Чем компенсировать углеводы (и, следовательно, глюкозу), чтобы не схватить «бонк» или по-медицински – гиполикемию. Помните, что еда для велосипедиста должна быть лёгкой и не жирной. Подойдёт:

1. Бананы. Вы, наверняка замечали, что многие спортсмены, представляющие изматывающие виды спорта (теннис, футбол, велоспорт) кушают в перерыве этот фрукт. Для чего, я думаю, всем известно теперь.
2. Чернослив, овсянка, шоколад, творожные сырки, инжир, хлеб, молоко, мандарины, лимонад, сливы, сладкие леденцы, спортивные напитки и другое. 
Помните, что путешественнику или спортсмену важно не столько есть, сколько пить. В знойную погоду – особенно! Жидкость теряется ой, как быстро! Чтобы водный баланс вместе с глюкозой не были нарушены, пейте и перекусывайте столько, сколько чувствуете. Но не переусердствуйте! Обезвоживание, как и переизбыток воды, может сказаться на здоровье.
Питайтесь правильно, покоряйте вершины, бейте рекорды! Всем счастливо!

0 Response to "Еда для велосипедиста"

Отправить комментарий

Powered by Blogger